Уходят Герои.....

21.08.2017

19 августа 2017 года скончался бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал армии Петр Дейнекин.

Генералу армии, Герою России Петру Степановичу Дейнекину было 79 лет. На прошлой неделе на авиационном фестивале "Форсаж" в подмосковном парке "Патриот" он выполнял полет на американском самолете времен Великой Отечественной войны "Дуглас" DC-3.

П. С. Дейнекин родился 14 декабря 1937 г. в городе Морозовск Ростовской области. В 1955 г. он закончил Харьковскую спецшколу ВВС и был направлен в Балашовскую школу пилотов. Первый год - на Як-18, выпускной курс - на Ли-2, и с 1957 г. лейтенант Дейнекин начинает летать на Дальнем Востоке в качестве пилота и летчика-штурмана на Ли-2. В 1960 г. он приступил к полетам на реактивной технике, а в 1962 г. стал командиром корабля Дальней авиации на реактивном бомбардировщике Ту-16. В 1962-1964 гг. капитан Дейнекин в составе специальной группы летчиков ДА работал пилотом 205-го летного отряда реактивных самолетов Ту-104 Северного управления ГА. А после Аэрофлота было возвращение в армию, учеба в ВВА им. Ю. А. Гагарина, командование эскадрильей, авиаполком спецназначения, освоение сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М2 с изменяемой геометрией крыла. С 1977 г. Дейнекин командует авиационной дивизией в Приморье, в 1982 г. заканчивает Академию Генерального штаба (с отличием и золотой медалью). В 1985-1990 гг.  П.С.    Дейнекин - Командующий Воздушной армией и Командующий Дальней авиацией. Пожалуй, самый важный этап в жизни П. С. Дейнекина - Главнокомандующий Военно-воздушными силами Советского Союза, СНГ и Российской Федерации (1991-1998 гг.). Крупный военачальник безаварийно налетал в качестве пилота, командира корабля и летчика-инструктора более 5000 летных часов на поршневых, турбовинтовых и турбореактивных самолетах: ПО-2,Як-12,Як-18,Як-18Т,Як-52,Ли-2, Ил-14, Ил-103,Ту-16, Ту-104, Ту-22, Ту-95, Ту-116, Ту-134, Ту-160, Миг-АТ, Миг-29, Миг-31, СУ-25, СУ-27, СУ-29, а также на «Ягуар», В-25 «Митчелл», В-1 «Лансер» и других зарубежных типах. В качестве летчика-инструктора выполнял полеты в составе 264 экипажей на дальних и стратегических бомбардировщиках - ракетоносцах, лично вывез на реактивной технике более 30 пилотов гражданской авиации с самолетов Ан-2 и вертолетов. П. С. Дейнекин освоил диапазон скоростей пилотируемых ВС от 100 км/ч (ПО-2) до 2500 км/ч (Ту-160), а в истории авиации - это эпоха.

С февраля 1992 г. - главнокомандующий Военно-воздушными силами. П. С. Дейнекин принимал участие в установлении конституционного порядка в Чеченской Республике: была уничтожена вся дудаевская авиация - 266 самолетов и тяжелая техника сепаратистов.

Лично возглавил строй воздушного парада в день 50-летия Великой Победы в Москве 9 мая 1995 г. за штурвалом одного из самолетов.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1997 года за большие заслуги в освоении новой техники генералу армии Дейнекину Петру Степановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».

Следует отметить, что Главком ВВС П. С.Дейнекин поддерживал тесные связи с гражданской авиацией. Было отлажено четкое взаимодействие ведомств в управлении воздушным движением, подготовке авиационных кадров, вопросах технической эксплуатации и ремонта воздушных судов двойного назначения. После увольнения в запас (в 1998 г.) Петр Степанович в течение пяти лет возглавлял Управление по вопросам казачества в Администрации Президента РФ. Он вложил немало сил в возрождение российского казачества в современных условиях. После завершения государственной службы П. С. Дейнекин работал в системе авиационного страхования, он глубоко проникся основными проблемами авиационного транспорта.

П. С. Дейнекин  являлся активным членом Клуба ветеранов высшего руководящего состава ГА, (Клуб «Опыт»), В 2011 г. единогласно был избран председателем Общественного совета при Росавиации, что было с удовлетворением воспринято в широких авиационных кругах. В ответ на общественное доверие Петр Степанович вкладываа много сил, энергии, знаний и души в работу Совета. Поддерживал тесные контакты со средствами массовой информации. Его статьи, интервью, выступления в эфире и на телевидении вызывали живой интерес среди разных слоев населения и профессиональных сообществ. Постоянно работал с молодежью, посещал учебные заведения, школы и кадетские корпуса. Знаток истории и писатель. Он написал книгу «Испытано небом» - не о себе, а о своих товарищах. В ней размещено 847 фотографий, названо 1269 разныхфамилий с именами и отчествами, освещены значимые события в истории отечественной авиации.

Заслуженный военный летчик СССР, доктор военных наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1-го класса, внес огромный вклад в развитие истребительной авиации. В 2001 г. именем Героя Российской Федерации П. С. Дейнекина названа Лукичевская средняя общеобразовательная школа Милютинского района Ростовской области.

Выражаем родным и близким искренние соболезнования.