Санкт-Петербург празднует Ленинградский День Победы

02.02.2016

27 января  в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге состоялся праздничный концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С Ленинградским Днем Победы ветеранов и блокадников, всех ленинградцев-петербуржцев поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Ленинградский День Победы – удивительный, ни с чем несравнимый праздник. В этот день мы вспоминаем наших воинов, защитников, жителей блокадного Ленинграда. Ценой своей жизни они отстояли и защитили наш великий город. Мы испытываем необычайную гордость за их подвиг. Величие души позволило им выстоять в страшные холодные и голодные годы», - сказал губернатор.  Он также подчеркнул, что наш город всегда, в самые трудные времена, был примером крепости духа, героизма, любви к родной земле, взаимопомощи и поддержки.

Георгий Полтавченко пожелал ветеранам и блокадникам, всем петербуржцам крепкого здоровья, счастья, добра, мирного неба, процветания нашему великому городу.

Перед началом концерта Героем Российской Федерации генерал-майором Фоменко Г.Д. по инициативе и попоручению Председателя Правления  Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и  полных кавалеров Ордена Славы г. Москвы и Московской области, Героя Советского Союза генерал-полковника Антошкина Н.Т.  городу были переданы произведения искусства, созданные торжокскими золотошвеями – панно «Города-Герои» и  «Город-Герой Ленинград». Георгий Полтавченко поблагодарил за подарок и сообщил, что панно будут переданы в Музей обороны Ленинграда.