НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДА

30.10.2018

Видный советский военачальник и государственный деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Дважды Герой Социалистического Труда, кавалер одиннадцати орденов Ленина и многих других наград СССР Дмитрий Федорович Устинов родился 30 октября 1908 года в Самаре, в семье рабочего. Трудовую деятельность начал с 10 лет.

В 1922 году вступил добровольцем в Красную армию, участвовал в боевых действиях с басмачами. После демобилизации в 1923-1927гг. учился в профессионально-технической школе в городе Макарьеве Костромской губернии, работал слесарем. Осенью 1929 года Д.Ф. Устинов поступил на инженерно-механический факультет Иваново-Вознесенского политехнического института.

После завершения учёбы в Военно-механическом институте Д.Ф. Устинов активно работает в системе военно-промышленного комплекса и обороны страны. C 1934 года инженер, начальник бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском артиллерийском научно-исследовательском морском институте. С 1937 года — инженер-конструктор, заместитель главного конструктора, директор Ленинградского завода «Большевик».

1941 года — 1946 года — Нарком вооружения СССР. На посту наркома вооружения Д. Ф. Устинов показал себя великолепным инженером, глубоким знатоком и умелым организатором производства. Он был сторонником быстрых и смелых решений, досконально разбирался в сложнейших технических проблемах.

1946 года — 1953 года — Министр вооружения СССР. Будучи министром, он претворил в реальность идею советского ракетостроения, активно участвовал в ракетном проекте.

1957 года — 1963 года — заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам. За подготовку первого полёта человека в космос удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1963 года — 1965 года — Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР Совета Министров СССР. Отличался тем, что спал по 4—4,5 часа. Был исключительно энергичен, предприимчив, очень быстро решал задачи управления и руководства предприятиями.

29 апреля 1976 года — 20 декабря 1984 года — Министр обороны СССР. Назначение Устинова министром обороны СССР в 1976 году привело к существенным подвижкам в Советской Армии и в советской военной доктрине.

Дмитрий Фёдорович Устинов скончался 20 декабря 1984 года. Имя Д.Ф. Устинова увековечено в названиях городов, улиц, учебных заведений, кораблей и памятных знаках, воздвигнутых в его честь, кино и литературе.

Яркий образ Дмитрия Федоровича Устинова навсегда сохранится в памяти народа, как достойный пример беззаветного служения Отечеству для нынешнего и будущих поколений защитников Родины. Будет учить их добру, чести, верности воинскому долгу.

Ветераны вместе с воинами Армии и Военно-Морского флота с теплотой и сердечностью вспоминают Маршала Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова в день его славного 110-летнего юбилея и с оптимизмом смотрят в будущее, как это делал он - верный сын русского народа.

Генеральный инспектор Министерства обороны
Российской Федерации
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР –
Первый заместитель Министра обороны СССР 1988-1991гг.,
председатель Российского Союза ветеранов
генерал армии
М.А. Моисеев

Источник: ООО "Российский Союз ветеранов"