В гостях у учащихся лицея № 1589

22.10.2014

20 октября в лицее № 1589 г. Москвы прошла встреча учащихся лицея с Героем Российской Федерации, членом Правления Клуба Героев Москвы и Московской области Бочаровым В.А.. Лицей является профильным учебным заведением  в области информационных технологий. В лицее углублённо изучают математику и информатику.

Директор лицея Богородицкая С.А. пригласила Бочарова В.А. встретиться с ребятами и рассказать им о героических страницах нашего Отечества,  о Героях нашего времени. 

В ходе беседы Бочаров В.А. напомнил ребятам, что в 2014 г. было несколько юбилейных дат, связанных с событиями, о которых нельзя забывать:

- 100 лет со дня начала Первой мировой войны;

- 80 лет учреждения звания «Герой Советского Союза»;

- 25 лет со дня окончания боевых действий  Афганистане;

- 10 лет Бесланской трагедии.

Каждое из этих событий породило примеры  настоящего служения государству, в основе которых лежит любовь к своему Отечеству, своему народу.

В ходе встречи перед ребятами прошла вся героическая летопись последнего столетия в лицах. Они узнали  о генерале Брусилове, рядовом казаке Козьме Крючкове, о первых Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за спасение экспедиции, терпящей бедствие на раздавленном полярными льдами пароходе «Челюскин», о Героях Советского Союза Н. Чепике, А. Мироненко, удостоенных этого звания за совершение жертвенного подвига при оказании интернациональной помощи народу Афганистана.

Особое внимание было уделено подвигу офицеров Центра специального назначения ФСБ, принимавших участие в освобождение заложников в школе № 1 города Беслана.

В конце встречи Бочаров В.А. ответил на многочисленные вопросы ребят и напомнил им, что в следующем году наша страна отмечает знаменательную дату – 70-летие Победы советского народа над фашистской Германией и призвал начать готовиться уже сейчас. Одним из направлений такой подготовки, может быть конкурс на лучшее сочинение о людях, ковавших победу над врагом, как на фронте, так и в тылу.