В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Сечкину Николаю Ивановичу

31.01.2025

В Москве 29 января 2025 года по адресу ул. 1-я Курьяновская, д.16а, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Сечкину Николаю Ивановичу Мемориальную доску установили на доме, где он жил.

Война началась, когда Николаю Ивановичу было 16 лет (родился в 5 января 1925 года). В октябре 1941 года Хомутовский район Курской области был оккупирован фашистскими солдатами. Николай Иванович, когда немцы пришли в его деревню, вступил в партизанский отряд.В его составе постоянно ходил в разведку, участвовал в налётах на фашистские автоколонны, подрывал мосты и склады с горючим, боеприпасами и снаряжением, пускал под откос эшелоны с техникой, уничтожал отряды «полицейских». После освобождения района советскими войсками и соединения партизанского отряда с регулярной частью Красной Армии, в марте 1943 года был призван в армию.

Сражался как стрелок 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии на Центральном и Белорусском фронтах. Командиры сразу оценили способности парня к меткой стрельбе и после прохождения краткосрочных курсов, присвоения звания ефрейтор, ему вручили снайперскую винтовку. Первой поражённой целью юного Николая стал немецкий офицер.

Участвовал в Черниговско-Припятской наступательной операции Центрального фронта, освобождал города Севск, Новгород-Северский, форсировал реки Сев, Десна (дважды), Сож. В оборонительных боях на Курской дуге под Севском Сечкин из снайперской винтовки уничтожил 11 вражеских солдат и офицеров. Во время наступления на подручных средствах форсировал Сож и в составе полка принял участие в боях за плацдарм, в том числе в отражении двух контратак противника, лично уничтожил гранатами 5 вражеских солдат и захватил пулемёт.

14 октября 1943 года одним из первых форсировал Днепр вместе со штурмовой группой и принял участие в захвате плацдарма на правом берегу реки. Получил тяжёлое ранение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года ефрейтору Сечкину Николаю Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и «Золотой Звезды».

В 1944 году демобилизован по ранению. Поселился в Москве, работал зубным техником в госпитале. Умер 3 января 2019 года, похоронен на Троекуровском кладбище на Аллее Героев.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу».

По поручению Правительства Москвы церемонию открытия мемориальной доски вел член Общественной Палаты города Москвы, Первый заместитель Председателя Правления Клуба Героев, Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко. В своем вступительном слове он поблагодарил Правительство Москвы и Московскую городскую Думу за поддержку проекта по установке мемориальных досок и отметил, что это первая мемориальная доска, открытая Героям в этом году.

В церемонии приняли участие: заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов; депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова; глава муниципального округа Печатники Алексей Урюпин; советник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Эдуард Фирсов; Председатель Совета ветеранов района Печатники Татьяна Пугач; руководитель проекта «Город – Герой Москва» Егор Стативка; представители Департамента культурного наследия города Москвы; представители Клуба Героев; от семьи – дочь Татьяна Воронина, а также близкие, молодежь, друзья и соседи.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено: заместителю Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Артуру Берлову, депутату Московской городской Думы Людмиле Стебенковой, главе муниципального округа Печатники Алексею Урюпину и дочери Героя– Татьяне Ворониной.

Проект мемориальной доски Герою Советского Союза участнику Великой Отечественной войны Сечкину Николаю Ивановичу выполнен из бронзы авторским коллективом в составе скульптора Игоря Бурганова и архитектора Алексея Комова под руководством Департамента культурного наследия г. Москвы. Всем им огромное спасибо!

Участники митинга вспоминали Николая Сечкина добрыми словами. Завершилось мероприятие возложением цветов и прохождением торжественным маршем Почетного караула.

Светлая память о замечательном человеке Сечкине Николае Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.