Филипченков Сергей Викторович

Герой Советского Союза Полковник

Сергей Викторович Филипченков - командир экипажа вертолета МИ-24 одной из частей ВВС в составе 40-й армии Краснознаменного Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), полковник. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й ст.

С.В. Филипченков родился 11 августа 1960 г. в поселке городского типа Бородинский Кировского района Тульской области. Член КПСС с 1985 г. В Советской Армии с 1977 г. Службу проходил в Группе советских войск в Германии летчиком-оператором, затем командиром вертолета Ми-24. С 1984 г. - в Краснознаменном Белорусском военном округе. С 1984 по 1985 гг. - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил четыреста боевых вылетов.

14 сентября в ходе прикрытия вывоза раненных афганских солдат тяжелые повреждения получила «двадцатьчетверка» капитана Сергея Филипченкова. Несмотря на то, что вертолет был буквально изрешечен (механики потом насчитали 132! пробоины) и убит оператор старший лейтенант Миронов, летчик смог посадить практически неуправляемую машину «на брюхо». Позже командир вертолета 2-й эскадрильи капитан Фи-липченков участвовал в 22 операциях.

Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Сергею Викторовичу Филипченкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11545).

По возвращении из Афганистана в свой полк отважный офицер-вертолетчик возглавил вертолетное звено. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. С.В. Филипченков является одним из учредителей и участником Фонда «Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова».

Евгений Полевой: «Начать беседу с простого и естественного вопроса оказалось труднее всего. Мне, как, наверное, и многим другим собеседникам Сергея Филипченкова, в ответ достался растерянный взгляд боевого капитана ВВС. За что дали «Героя»? Не будешь же, в самом деле, излагать текст наградного листа! Можно, конечно, просто рассказать о двух из четырехсот боевых вылетов, которые командование отметило двумя звездами - Красной и Золотой. И всё же описание этих эпизодов - не ответ. Вернее, ответ, но неполный. Это Сергей давно понял и потому никак не может привыкнуть к стереотипному вопросу. Подвиг - для него понятие коллективное, включающее в себя всех, кто был рядом, и тех, ради кого он совершался.

Например, те же два вылета. В первом случае пришлось спасать машину капитана Ермакова, подбитую огнем вражеского пулемета. Потеряв управление, она практически стала живой мишенью. Филипченков сориентировался мгновенно. Прикрывая вертолет командира, он бросил свой Ми-24 в крутое пике и обрушил на душманов ракетный удар. Потерянные ими при неожиданной атаке сверху секунды выручили Ермакова.

Второй эпизод подобный: тоже отсутствие управления, также разбиты приборы указания высоты и скорости, вышли из строя топливные насосы и энергопитание... Только мишенью был уже сам Филипченков. Казалось, что шансов на удачный исход нет. И в развороченной кабине пилота-оператора замолк - неужели навсегда? - Саша Миронов. А может быть - ранен? Ему все же удалось выровнять переваливавшуюся с боку на бок машину и вскарабкаться на спасительную высоту... Он уже дотянул до аэродрома, когда понял, что шасси не выпускаются. С земли командовали: катапультируйся! Но разве это дело - продержаться до самого дома и бросить машину?! А Саша Миронов?!

Филипченков решил сажать вертолет на брюхо. Пусть тучи желтой пыли, поднятой лопастями, полностью скрывают землю, пусть не слушаются приборы, но, если есть хоть какая-то возможность спасти товарища, нужно рискнуть. И он это сделал, посадив неуправляемый Ми-24!

Миронов всё-таки был убит - еще там, в воздухе. Вот почему у Сергея не поворачивался язык назвать тот эпизод подвигом, а подробно описывать собственное мастерство не позволял характер. По этим же причинам и я не стал повторять вопроса о получении им Золотой Звезды.

Но его задали другие - молодые ребята из Нагорного Карабаха, куда Сергей Викторович выехал в конце марта 1988 года. Отправиться туда, как когда-то в Афганистан, он считал своей обязанностью. Так же относился и к работе в Чернобыле, где его эскадрилья проводила радиационную разведку в самые тревожные и опасные дни после аварии. Снова - подвиг. И опять - поделенный на множество близких и далеких людей... «За что вам дали „Героя"?» - спросили его в Нагорном Карабахе. Сергей задумался: «Неужели опять рассказывать про войну?» Нет, он всё же не стал - там ему особенно хотелось говорить о мире».