Федеральная целевая программа «Культура России» Передвижной выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль»

20.07.2016

В рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018» и проведения памятно-мемориальных мероприятий, посвященных 30-летия событий на Чернобыльской АЭС, Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» проводит масштабный передвижной выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль».

Проект состоит из серии передвижных выставок, которые пройдут на крупнейших выставочных площадках городов России и Республики  Беларусь в течение 2016 года. В экспозицию выставки войдут документальные рисунки, наброски, художественные репортажи с места событий, созданные художниками в период ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС в 1986 году, художественные произведения, живопись, графика, скульптуры, фильмы и инсталляции, посвященные событиям Чернобыльской трагедии, творчество известных художников и скульпторов, а также работы творческой молодежи.

В проекте участвуют: народные художники России: Владимир Телин, Василий Нестеренко, Алексей Суховецкий, Сергей Гавриляченко, Евгений Ромашко, заслуженные художники России: Дмитрий Санджиев, Вилен Каракашев, Константин Петров и другие известные российские авторы, такие как Алишер Пятков, Ольга Гречина, Дмитрий Иконников, Сергей Гета.

 

Первая выставка проекта пройдет с 25 августа по 23 сентября в Республике  Беларусь в Государственном учреждении «Музей города Минска» картинной галерее им. Михаила Савицкого. В экспозицию российского проекта «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль» войдет цикл картин выдающегося художника Михаила Савицкого «Черная быль» - посвященный аварии на Чернобыльской АЭС, а также тематические работы белорусских художников.

Вторая выставка проекта пройдет в Московском Доме национальностей (г. Москва) с 1 по 18 ноября 2016 года (г. Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1)

Главная задача выставочного проекта - собрать уникальный художественный и документальный пласт, посвященный героическому и самоотверженному труду ликвидаторов и представить его обширной аудитории, привлечь художественными средствами внимание общественности к подвигу ликвидаторов Чернобыля.

 

Данный проект даст возможность организовать творческие силы современного традиционного искусства в крупномасштабный многонациональный выставочный проект, где тема Чернобыля послужит символом, через призму которого авторы выразят свой взгляд на тему мужества и подвига, объединения и солидарности в тяжелые минуты.

 

Передвигаясь по разным городам и регионам, выставочный проект станет просветительской площадкой, местом для дискуссий, пресс-конференций и круглых столов.

Передвижная выставка, проведенная на международном и межрегиональном уровне, позволит эффективно реализовывать пропагандистские и просветительские задачи и нести важную воспитательную миссию в области военно-патриотического воспитания молодежи и формирования исторического сознания.

Трагедия затронула не только Россию, но и многие страны бывшего СССР. Трагедия Чернобыля – это общая боль людей вне зависимости от национальности, вероисповедания и страны проживания. Проект способствует приобщению зрителя к общечеловеческим ценностям через изучение опыта прошлого, поможет укрепить международные и культурные связи, отразит многонациональность проблемы и даст возможность попытаться проанализировать и извлечь из исторического опыта урок.

Проведение памятно-мемориального мероприятия в формате передвижной выставки способствует активизации художественной деятельности и культурной жизни, а также способствует взаимодействию стран и регионов, общественных организаций, творческих союзов и широкого зрителя.

____________________________________________________

Контакты: Сайт: http://redangle.ru/ E-mail : red-angle@yandex.ru

Координаторы проекта:

Макарова Лилия Алексеевна +7 905 7875344 Алексеева Анастасия Николаевна +7 901 5309707