Уходят Герои…

27.09.2022

На 102-м году ушёл из жизни советский летчик-штурмовик, Герой Советского Союза Николай Наумович Кирток

Кирток Н.Н. родился 6 декабря 1920 г. в селе Мариновка Доманевского района Одесской, ныне Николаевской области. В 1938 г. Н.Н. Кирток поступил в Одесский аэроклуб в группу пилотов. В течение года освоил самолет У-2 (По-2) и был направлен в Тамбовскую школу пилотов. К началу Великой Отечественной войны овладел самолетами УТ-2, Р-5 и приступил к полетам на СБ (скоростной бомбардировщик).

С июля 1943 г. Н.Н. Кирток на фронте. Воевал в составе 2-й и 5-й воздушных армий Степного, 1-го и 2-го Украинских фронтов в должностях летчика, командира звена 140-го штурмового авиационного полка, а звтем 143-го штурмового авиационного полка. За период с 27 июля 1943 по 11 мая 1945 гг. Н.Н. Кирток совершил 210 успешных боевых вылетов в условиях сильного противодействия немецкой зенитной артиллерии и истребительной авиации. На его счету числятся уничтоженными и поврежденными 38 танков и бронетранспортеров, 54 автомашины с войсками и грузами, 7 цистерн с горючим, им подавлен огонь 6 батарей зенитной артиллерии, уничтожен железнодорожный эшелон с боеприпасами, боевой техникой и живой силой противника.

Особенно отличился Н.Н. Кирток в боях за Берлин. 24 апреля 1945 г. он дважды водил группы «илов» на уничтожение артиллерийских и минометных батарей противника на юго-западной окраине Берлина. Метким бомбовым ударом, пушечно-пулеметным огнем и ракетами 6 «илов» создали 3 сильных взрыва, 4 очага пожара и подавили огонь 4 артиллерийских батарей.

Последний боевой вылет Кирток совершил 10 мая. Фашистская Германия уже капитулировала, но на юге Чехословакии группа немецко-фашистских войск стремилась прорваться на запад, чтобы сдаться в плен нашим союзникам.

Кирток получил боевую задачу: нанести бомбово-штурмовой удар по войскам противника на западном берегу реки Эльбы. И эта боевая задача была выполнена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Николаю Наумовичу Киртоку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6579).

Н.Н. Кирток - участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве. После Великой Отечественной войны продолжил службу в ВВС. Окончил Военно-воздушную академию, служил в ГК НИИ ВВС , в ГОУ Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й ст., орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й ст., медалями.

Выражаем родным и близким Киртока Николая Наумовича искренние соболезнования. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.