Скончался Герой Советского Союза Волошин Алексей Прохорович

25.06.2020

24.06.2020 скончался Герой Советского Союза Волошин Алексей Прохорович. Клуб Героев скорбит и выражает соболезнования родным и близким.

Биография:

Волошин Алексей Прохорович

Герой Советского Союза Полковник

Алексей Прохорович Волошин - командир артиллерийской батареи 271-го стрелкового полка (181-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями, а также военной наградой США - «Серебряной Звездой».

А.П. Волошин родился 13 февраля 1920 г. на Тамбовщине. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 г. В Красной Армии добровольцем с июля 1941 г. В апреле 1942 г. - командир взвода управления батареи 1104-го артиллерийского полка 62-й армии. Потом Волошина назначили командиром батареи, а полк перевели в 64-ю армию. В июле 1942 г. он подбил свой первый вражеский танк. Вскоре Волошина направили в 10-ю дивизию НКВД, которая дислоцировалась в Сталинграде. Дивизию НКВД бросали на самые опасные участки обороны.

17 января 1943 г. он после ранения был выписан и отправлен обратно в 10-ю дивизию НКВД, в тот же 271-й стрелковый полк. В феврале дивизию перебросили под Елец, а оттуда - под Севск. Там немцы загнали в «котел» 15-й кавалерийский корпус Красной Армии. Осуществляя артподдержку 271-го стрелкового полка, батарея под командованием Алексея Волошина уничтожила 3 фашистских танка. Тот бой стал началом большого успеха 10-й дивизии. Алексей Волошин был представлен к ордену Ленина. После разгрома немцев на Курской дуге 13-я армия генерал-лейтенанта А.П. Пухова стремительно наступала в направлении Сумы, Конотоп, Борзна, Чернигов. Утром 18 сентября 1943 г. 271-й стрелковый полк первым подошел к Десне и, с ходу форсировав ее, захватил плацдарм на правом берегу южнее Чернигова. Вслед за полком переправилась на правый берег и вся 181-я Сталинградская дивизия НКВД (бывшая 10-я стрелковая дивизия войск НКВД). 28 сентября состоялся известный контрудар Манштейна против войск левого крыла Центрального фронта. В один день батарея Волошина подбила

11    танков, в том числе два «тигра».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года старшему лейтенанту Волошину Алексею Прохоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2429).

В 1944 г. Президент США Рузвельт решил наградить высшей воинской офицерской наградой своей страны - «Серебряной Звездой» - четырех советских младших офицеров, отличившихся в боях против гитлеровского вермахта и представленных ранее к советской «Золотой Звезде». Офицеры олицетворяли разные рода наземных войск. Указ Президента США был подписан

12    июля 1944 г., а награждение произошло в октябре 44-го в Кремле. В Свердловском зале «Серебряную Звезду» советским офицерам вручали представитель американского президента Гопкинс, посол США Гарри-ман и военный атташе, а также представители советской стороны: секретарь Президиума Верховного Совета СССР Горкин и др.

24 июня 1945 г. произошел исторический Парад Победы, на котором Алексей Волошин снова стал знаменосцем от Артиллерийской академии. По окончании академии Алексей Прохорович служил в Генеральном штабе. В 1963 г. он окончил высшие академические курсы. После этого работал в Главном ракетно-артиллерийском управлении, откуда был уволен в запас в 1975 году. С 1976 по 1985 год возглавлял Московский городской стрелково-спортивный клуб ДОСААФ. На пенсию ушел в 1985 г., живет в Москве.

https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/: «...13 сентября 1942 года в боях за Сталинград Алексей Волошин был тяжело ранен в ногу. Его перевязала местная девушка-подросток, сняв со своей головы белую косынку. Она не побоялась крови, которая била ключом из глубокой осколочной раны. Сделав всё как нужно, сталинградка еще и принесла из дома подушку, и положила под забинтованную ногу.

«Я на время потерял сознание, а когда вернулся из забытья, спросил эту девушку, как ее зовут. Она ответила коротко: Тамара. После войны я искал ее, приехав посмотреть на отстроенный заново Сталинград. Но, к сожалению, не нашел. Не каждый, кто спасал нас тогда, оставлял свой адрес. Да и был ли он в разбомбленном городе?» - говорит ветеран войны.

В этот же день раненого артиллериста быстро переправили в тыл, на восточный берег Волги.

.24 июня 1945 года капитан Волошин познакомился у здания московского ГУМа с трижды Героем Советского Союза Александром Покрышкиным. Оба они были знаменосцами исторического парада Победы. «Я шел и думал: «Вот сейчас увижу Сталина, вот еще несколько шагов!», ногу тянул повыше, подбородок - выше и правее, и увидел! Когда мы проходили мимо Мавзолея, Сталин помахал несколько раз рукой», - вспоминает фронтовик».