Поздравляем Героев с новосельем!

17.09.2020

8 сентября в год 75-летия Великой Победы, в дни празднования рождения Москвы произошло знаменательное событие, которое войдет в историю не только столицы, но и всей России. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, представители государственных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций по приглашению Председателя правления Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области» Героя Советского Союза генерал-полковника Н.Т. Антошкина и Президента Российской ассоциации Героев Героя Российской Федерации генерал-полковника В.А. Шаманова присутствовали при торжественном открытии Московского дома Героев Отечества по адресу: Рождественский бульвар дом 13 строение 1.

Праздничную атмосферу придавало присутствие и игра духового военного оркестра. Мероприятие началось с торжественного митинга. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, что Московский дом Героев Отечества является кроме как центр общения Героев, также центром патриотического и трудового воспитания молодежи, и что военно-патриотическое воспитание молодежи является одной из важнейших задач государств и общества. Напомнил, что мероприятие проходит в преддверии 80-й годовщины формирования дивизий Московского народного ополчения. и хотя пандемия внесла коррективы в нашу жизнь, но не помешала реализовать задуманное. Москва – город традиций. Не случайно это мероприятие мы проводим в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вскоре после дня рождения столицы. В XXI веке военно-патриотическое воспитание молодежи стало одной из самых важных задач. Мы надеемся, что вместе с ветеранами, с Клубом Героев и вместе с движением юнармейцев мы сможем воспитать новое поколение московских и российских патриотов.

Председатель Правления МОО «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области», Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы   Николай Антошкин:

«Сегодня проходит волнующее, знаковое мероприятие, посвященное открытию Московского Дома Героев Отечества. Мы очень благодарны Правительству Москвы и Московской городской Думе. У нас появилось отдельное здание, где будет создан центр военной истории Советского Союза и Российской Федерации. Планируем в двух залах организовать показ материалов по истории Российской Ассоциации Героев.

Здесь мы сможем проводить работу с детьми и студентами, направленную на трудовое и патриотическое воспитание. Люди, обладающие высшим званием Советского Союза, Российской Федерации, имеют богатый жизненный, боевой и трудовой опыт, являются творцами истории нашего государства. И им есть что рассказать. Уверен, Дом Героев станет местом силы для всех героев, местом, где опыт и знания Героев Отечества будут передаваться молодому поколению».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак:

«Это событие значимое не только в масштабах города, но и в масштабах страны.  Открытие Московского Дома Героев Отечества – это увековечение памяти советского народа и вклад в воспитание новых поколений. Хочу пожелать, чтобы в этом здании проходили интересные, конструктивные встречи, добрые чаепития с участием ветеранов, звучали патриотические песни и слышался гомон ребятишек. Пусть этот гостеприимный дом знает вся наша большая семья!»

Президент Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой Российской Федерации, генерал-полковник Владимир Шаманов:

«Позвольте выразить слова признательности и уважения Сергею Семеновичу Собянину и Правительству Москвы за проделанную работу. В короткие сроки были выделены ресурсы и сделан качественный капитальный ремонт.

Уверен, что единение ветеранского сообщества и творческих людей привнесет в культурную и патриотическую жизнь столицы много ярких моментов. Вдвойне приятно видеть на церемонии открытия Московского Дома Героев Отечества Ивана Андреевича Слухая и других фронтовиков, которые принесли Великую Победу. Наша задача – сохранять и приумножать героическое наследие».

Присутствовавший на мероприятии председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России генерал армии Виктор Ермаков в своем выступлении отметил, что сегодня у ветеранов и славных Героев появился свой хороший уголок. Здесь есть всё по патриотическому воспитанию молодежи: оснащенные кабинеты конференц-зал, комнаты истории. От имени полутора миллионов ветеранов Вооруженных Сил хочу сказать большое спасибо С.С. Собянину, Н.Т. Н.Т. Антошкину, строителям. Теперь дело за Героями. Давайте делать Героев, но без войны.

Также на торжественном мероприятии присутствовал председатель Московского комитета ветеранов войны почетный гражданин Москвы генерал-майор Иван Слухай, который вместе с Председателем Мосгордумы Алпексеем Шапошниковым, Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москва Евгением Стружаком и Председателем комитета Государственной Думы по обороне Героем России генерал-полковником Владимиром Шамановым участвовал в церемонии торжественного перерезания красной ленты.

Участники мероприятия вошли в здание Московского дома Героев Отечества, осмотрели кабинеты, комнаты истории, конференц-ал. Особый интерес гостей привлекли представленные в конференц-зале и коридорах портреты маршалов, генералов и адмиралов, внесших особый вклад в дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне и картины отражающие военные баталии российской истории с 13-го века по настоящее время.

А затем в комнате истории Российской ассоциации Героев руководители Ассоциации Героев и Клуба Героев поблагодарили строителей и всех, кто принимал участие в строительстве Дома Героев, демонстрировался фильм об истории Организаций.