Патриотизм – национальная идея российского государства

04.02.2016

3 февраля на встрече с Клубом лидеров, отвечая на вопрос о национальной идее, президент РФ Путин В.В. сказал:  «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой, объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Это далеко не первое высказывание Путина В.В. о значении патриотизма в развитии государства в целом  и обеспечении более высокого уровня жизни каждого россиянина. В 2012 году Президент сказал: « Здоровое общество и благополучное государство можно построить только опираясь на твердый фундамент, и эти фундаментом  является патриотизм».

В своем последнем Послании Федеральному Собранию РФ, Президент неоднократно обращал внимание, что в условиях современных вызовов, с которыми столкнулась Россия, объединение всех слоев населения, независимо от их политических взглядов, вероисповедания, просто необходимо. Тема единения народа сегодня получила дальнейшее развитие и нашла свое отражение в  патриотизме, как объединяющей идее.  Это действительно так. Подтверждение этому служит вся наша многовековая история, история борьбы за сохранение целостности, выживаемости и независимости  Российского государства. 

Особое значение, на мой взгляд, этому высказыванию Президента придает и тот факт, что произнес он его перед людьми, занимающимися бизнесом. Я на встречах со студенческой аудиторией всегда задаю для размышления такой риторический вопрос: «Является ли патриотом преуспевающий бизнесмен, вывозящий свои доходы за рубеж, а не вкладывающий их в своей стране?»

Я бы акцентировал внимание и  на других словах президента, сказанных им в заключение. Владимир Владимирович обратил внимание присутствующих на встрече, а через них и наше, на то,  что говорить о патриотизме, как национальной идее, необходимо  постоянно и на всех уровнях.

 

Первый заместитель Секретаря ОП РФ

Герой Российской Федерации Бочаров В.А.