Общественная дипломатия в действии

15.05.2015

В период с 4 по 7 мая по приглашению ветеранов Второй мировой войны в Израиле с визитом находилась делегация от Клуба Героев Москвы и Московской области во главе с председателем Правления  Героем Советского Союза Антошкиным Н.Т..В составе делегации были Герой Советского Союза Гончаренко В.Ф., Герой Российской Федерации Бочаров В.А., Розанова В.В.

В ходе визита прошли многочисленные встречи с ветеранами Второй мировой войны, воевавших с гитлеровской Германией в рядах Красной Армии и в составе войсковых формирований антигитлеровской коалиции. Члены делегации встретились с учащимися общеобразовательной  школы, в которой обучаются дети сотрудников ряда посольств. 

5 мая делегацию принял министр иностранных дел Израиля Либерман Л. и министр абсорбции  Ландвер С. На встрече говорили о  решающей роли Советского Союза и Красной Армии в разгроме фашистской Германии и недопустимости переписывания  и искажения истории в угоду чьих-либо интересов.

6 мая в Натании, возле мемориала, посвященному героическим страницам истории Великой Отечественной войны, состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали, кроме членов делегации, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в государстве Израиль Яковлев С.Я., чрезвычайные и полномочные послы  Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, мэр города Натания Мирьям Файерберг, руководители ветеранских и общественных организаций, сотни ветеранов войны и труда.  На груди у всех, наряду с многочисленными наградами, были георгиевские ленточки - символ Великой Победы.

Руководитель делегации Антошкин Н.Т. вместе с артистами выступили в прямом эфире израильского радио в течение 2-х часов.

Везде, где присутствовала делегация, звучали песни времен Великой Отечественной войны. Этот праздник песни стал возможен благодаря группе артистов, входивших в состав делегации: Федору Тарасову, Виталию и Светлане Атюшевых.

Народная дипломатия стирает границы между людьми, живущими в разных государствах,  укрепляет дружбу  между ними, противостоит фальсификации истории.