На Круглом столе обсудили роль Героев в воспитании молодежи

18.10.2022

14 октября 2022 года в Клубе Героев на Рождественском бульваре состоялось первое заседание Круглого стола на тему: «Роль и место Героев в воспитании подрастающего поколения». В его работе приняли участие более 600 человек, в числе которых были представители геройского сообщества, заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы, представители Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, представители Московского городского совета ветеранов, из которых основная масса участвовала дистанционно по видеосвязи.

Обсуждение данной темы было вызвано нынешней обстановкой в стране и в мире, повышенными требованиями к гражданской позиции каждого, в том числе и подрастающего поколения в период проведения специальной военной операции.

Открыл заседание Круглого стола Первый заместитель Председателя Правления МОО «Клуб Героев» Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко.

С приветственным словом к участникам форума обратился член Правления Клуба Героев, заместитель директора Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства России Герой Российской Федерации Сергей Шаврин. Затем с докладами: «Программы и проекты, реализуемые Комитетом в сфере молодежной политики» и «Роль и место Героев в воспитании подрастающего поколения» выступили заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов и Первый заместитель директора ГБОУ Дополнительного профессионального образования «Московский центр «Патриот. Спорт» Игорь Мельниченко соответственно.

Руководитель Проектного офиса «Молодежь Москвы и и.о. Директора образовательных организаций Маргарита Савинкина поделилась с участниками Круглого стола опытом совместной работы представителей геройского сообщества, педагогических коллективов образовательных учреждений по патриотическому воспитанию обучающихся, органов исполнительной власти Москвы, ответственных за организацию молодежной политики.

В ходе обсуждения темы выступили Первый заместитель Председателя Московского городского совета Виктор Мисковец, директор школы №709 Владимир Дружинин, директор школы № 2097 Галина Пискарева, представители МОО «Клуб Героев».

В завершении Круглого стола была принята резолюция, в которой высказано предложение о подготовке совместной научно-практической конференции по теме Круглого стола, с последующим изданием методических рекомендаций.