Наша сила в правде. Победа будет за нами!

13.12.2022

10 декабря в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, МОО «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области» совместно с Российской Ассоциацией Героев при поддержке Правительства Москвы провел торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества и 81-ой годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

На мероприятие были приглашены представители Федерального собрания Российской Федерации, Правительств г. Москвы и Московской области, Московской городской Думы, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, руководители ведущих федеральных и московских ветеранских организаций, вдовы Героев. По заведенной традиции участников и гостей мероприятия, среди которых также были кадеты, суворовцы, уже в фойе Московского дома ветеранов встречали организаторы и военно-духовой оркестр. Особенностью данного мероприятия явилось проведение в рамках Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской славы» выставки бюстов Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, организованной руководителем проекта Михаилом Сердюковым.

Мероприятие началось с вноса, под звуки военного оркестра, Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы, флага города-Героя Москвы, флагов видов Вооружённых Сил Российской Федерации. С приветственным словом к участникам собрания обратился Председатель Правления Клуба Героев, Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов. В своем выступлении он ярко охарактеризовал сложившуюся в мире военно-политическую обстановку и опираясь на военную историю России напомнил о постоянном стремлении стран Запада поработить нашу Родину и в старые века, в том числе нападение на Русь в Смутное время Речи Посполитой, и наполеоновской Франции на Россию, и фашистской Германии на Советский Союз, что и тогда и сегодня девиз россиян был и остается один: Наша сила в правде. Победа будет за нами!

От Мэра Москвы приветствие огласил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов, от Московской городской Думы - заместитель председателя Степан Орлов. От Главного военно-политического управления Министерства обороны РФ с приветственным словом обратился полковник Александр Кравченко. В завершении торжественной части генерал-полковник Шаманов вручил благодарственное письмо и памятную медаль Российской Ассоциации Героев Михаилу Сердюкову.

После выноса флагов знаменной группой состоялся праздничный концерт. Все песни сопровождались видеозаставками на большом экране, где проходили кадры из жизни Клуба Героев. И конечно вспоминали тех, кто ушел от нас навсегда в этом году. По заведенной традиции молодежь вручила цветы вдовам Героев.