День ВВС!

12.08.2018

В Советском Союзе все мальчики мечтали стать, если не космонавтами, то летчиками. С развалом союза прекрасные мечты детей немного поменялись, теперь вместо летчиков и космонавтов, мальчишки стремились вырасти банкирами, олигархами и бандитами.

Уже в 2006 году, согласно указу Президента, День ВВС в РФ получил официальный статус, который был необходим в рамках повышения престижности профессии военного летчика. Военно-воздушная авиация – гигантская отрасль, становление которой происходило еще в начале прошлого века.

Еще в 1912 году в царской армии создается специальное подразделение воздухоплавания, можно смело сказать, что именно 12 августа 1912 года началась авиационная эпоха в истории России. Интересно, что боевое назначение авиации и ВВС не рассматривалось, военные самолеты планировалось использовать лишь с целью разведки.

С разработкой крылатого гиганта «Илья Муромец» под руководством конструктора Сикорского, в СССР начала бурно развиваться дальняя авиация. Согласно статистике у Советской армии не было конкурентов ни в мощности, ни в количестве боевой авиации. Таким образом морской, наземный и воздушный щиты страны были надежны.

Глядя на сверхзвуковые истребители ВВС России последнего поколения сложно представить, что начала свой путь авиация с неуклюжих фанерных самолетов. Даже в наше время, несмотря на развал СССР и его военно-оборонной мощи, авиация остается одной из самых важных составляющих обороноспособности.

Военная авиация и ВВС в России выполняет множество, на первый взгляд, незаметных задач. Это и разведка, и доставка важных грузов, и штурмовая, истребительная и бомбардировочная авиация.