Герои провели конференцию по патриотической тематике

17.12.2022

15 декабря с.г. на базе Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялось заседание научно-практической конференции на тему: «Героизм-высшая степень проявления патриотизма. Герои в воспитании подрастающего поколения». В работе приняли участие представители геройского сообщества, представители органов исполнительной власти города Москва, Московского городского совета ветеранов, директора образовательных учреждений города Москва и заместители директоров образовательных учреждений по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся.

Целью конференции явилось консолидация геройского сообщества и представителей органов исполнительной власти города Москвы, реализующих мероприятия по патриотическому воспитанию населения. На конференцию прибыли около четырехсот представителей образовательных учреждений.

Открыл конференцию и выступил с докладом Первый заместитель Председателя правления Клуба Героев Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко. С приветственнным словом к участникам конференции обратился начальник Управления координации воспитательной работы, дополнительного образования и профилактики правонарушений Департамента образования и науки города Москва Николай Антонов.

По теме конференции от Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы выступила руководитель проекта «Молодежь Москвы» Маргарита Савинкина. Особенно интересными докладами отличились заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся ГОУ Школа №998 Светлана Федосова и заместитель директора по учебной и воспитательной работе ГБПОУ «Юридический колледж» Лилиана Воронцова.

От ветеранской общественности, от Московского городского совета ветеранов выступил советник Председателя Расим Акчурин.

Председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Ниниченко выступил с докладом о деятельности ДОСААФ и военно-патриотическом воспитании, как гарантии сохранения исторических ценностей страны.

По итогам заседания форума был принят ряд важных для развития военно-патриотического воспитания населения решений, в том числе, об обращении с предложениями в Правительство Москвы о необходимости подготовки и утверждении Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2023-2025 годы, о рассмотрении возможности создания Регионального центра, на базе которого круглогодично будут проводиться мероприятия, в том числе для кадет, волонтеров и юнармейцев Москвы. По результатам работы конференции планируется издание сборника методических рекомендаций для образовательных организаций и общественных объединений патрпиотической направленности.

Окончание форума ознаменовалось совместным исполнением всеми участниками конференции и школьниками, выступающими в концертной программе, гимна Москвы.