Герои отметили день окончания Второй мировой войны и День рождения города Москва

25.09.2020

12 сентября в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области совместно с Российской Ассоциацией Героев по совместному с Министерством обороны РФ плану при поддержке Правительства Москвы провел торжественное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны и Дню города Москва.

На мероприятие были приглашены представители Федерального Собрания Российской Федерации, Правительств г. Москвы и Московской области, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, руководители ведущих федеральных и московских ветеранских организаций, вдовы Героев, потомки великих полководцев - маршалов Победы.

Участников и гостей мероприятия уже в фойе встречали военно-духовой оркестр, организаторы мероприятия. Активно проходила фотосессия.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки в Москве, на входе, всем прибывающим выдавались антимикробные маски. Пандемия вынудила организаторов сократить число приглашенных, и в первую очередь, учащихся кадетских школ и классов. Да и рассадка в зале проходила организованно - через одного.

Ведущие на сцене, приветствуя участников встречи, напомнили историю знаменательной даты:

75 лет назад 2 сентября 1945 закончилась Вторая мировая война — самая масштабная и кровопролитная в истории человечества. В ней приняли участие 72 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов. Впервые в летописи человечества количество погибших гражданских лиц превысило число погибших непосредственно в сражениях, причем почти в два раза.

Затем, под звуки марша Преображенского полка, в зал были внесены Государственный флаг Российской Федерации, копии Знамени Победы, флага города-героя Москвы, флагов видов Вооружённых Сил Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам собрания выступили Герой Российской Федерации полковник Вячеслав Сивко и Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин, который в заключение своего приветствия представил представителей общественных организаций, прибывших на мероприятие, в том числе от Клуба адмиралов Военно-Морского флота,, детей и внуков прославленных маршалов Победы от Фонда Памяти полководцев Победы,, Московского комитета ветеранов войн и военной службы, секции вдов при Клубе Героев .

После выноса флагов знаменной группой начался праздничный концерт. Все песни сопровождались видеозаставками на большом экране, где проходили кадры из жизни Клуба Героев, а под песню-реквием «Поклонимся великим тем годам...» вспоминали тех, кто ушел от нас навсегда. И реально получался праздник со слезами га глазах. От песен военных лет программа концерта постепенно перешла к песням о современной России, о Москве.

Окончание концерта явилось окончанием только первой части мероприятия. Праздник, а это в первую очередь общение, продолжилось с песнями и танцами уже в другом месте.

По отзывам участников торжественного мероприятия - праздник удался, за что все благодарили главного организатора - Антошкина Николая Тимофеевича.