Герои дали старт викторине «Что мы знаем о космосе»

23.09.2021

Межрегиональная общественная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области» При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы проводит викторину «Что мы знаем о космосе», посвященную 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина.

Викторина стартовала 21 сентября 2021 г. в ГБУК «Мемориальный музей космонавтики». В первый день детей встречали космонавт, Герой Российской Федерации, Онуфриенко Юрий Иванович и Герой Российской Федерации, Сивко Вячеслав Владимирович.

Викторина проводится в целях повышения знаний учащихся об истории развития космонавтики, расширить представление детей о первооткрывателях космоса, развить интерес к достижениям науки и техники.

В ходе викторины ребята кроме посещения музея, проходят тестирование на проверку усвоения полученных знаний о космосе. Лучшие участники викторины по итогам тестирования отправятся на экскурсию по местам, связанным с космонавтикой.

Все участники викторины получают памятные сувениры. И всех ждет встреча с Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации.

Благодарности Клубу Героев

Семейный центр "Истоки" Благодарит Клуб Героев и Музей космонавтики за возможность принять участие в экскурсии. Ребятам из многодетных и малообеспеченных семей было интересно узнать о строении космической ракеты, о фактах из жизни космонавтов, узнать о том как они работают , где спят, едят, как выходят в открытый космос. Масштаб музея впечатляет! Очень много всего занимательного. Здесь интересно и взрослым и детям.
В конце мероприятия ребята приняли участие в викторине. Они ответили на вопросы и получили призы. Спасибо организаторам и экскурсоводу за возможность провести время интересно с пользой. До новых встреч!

Учащиеся 201-й школы поделились своими впечатлениями:

  • Мне очень понравилась экскурсия в музей Космонавтики! Отличные экспонаты, понятное объяснение материала. Подробно и последовательно нам рассказали об исследовании и покорении космоса, выдающихся деятелях.
  • Узнать новое, вспомнить старое, увидеть своими глазами фотографии Героев нашей страны, макеты космических кораблей— всё это можно сделать благодаря замечательному музею!
  • Космос - малоизученное пространство, которое таит в себе множество загадок и, тем самым, притягивает пытливые человеческие умы. Люди всегда стремились ко всему неизведанному, тайному и такому далекому. Посетив музей космонавтки не думала, что будет так интересно. О жизни в космосе. Станция "Мир" изнутри: где работают космонавты, где спят, едят. Луноход, Буран... много - много интересного. Стать чуть ближе к космосу. Музей, в котором интересно и взрослым, и детям. Полеты в космос в прошлом и настоящем…
  • Побывать в музее Космонавтики - словно побывать в самом космосе. Очень интересная экскурсия и прекрасное качество экспонатов. Приглушённый свет помогает погрузиться в учебную атмосферу и легко запомнить предоставленный материал. Сотрудники очень доброжелательны и вежливы. В этот музей обязательно стоит сходить!
  • Экскурсия в музее космонавтики словно заменяет несколько уроков астрономии! Благодаря качественным экспонатам материал запоминается вдвое приятнее и быстрее. Музей довольно большой, в нем можно найти огромное количество полезной информации, интересных историй и фактов и конечно же бурю положительных эмоций и впечатлений. Я бы порекомендовала всем своим друзьям посетить данный музей.
  • Астрономия - это невероятно интересная наука о космосе. Я очень рада что ей посветили такой замечательный музей. Очень интересно узнавать о космонавтах, о их подвигах и историях, а также о космических кораблях и о том, как в них жили космонавты. Мне очень понравилось то, что музей предоставил возможность пообщаться с настоящим лётчиком - героем Советского Союза. Было очень интересно послушать о его жизни. Музей Космонавтики определённо стоит посетить!