В Государственном Собрании чествовали победителей Республиканской олимпиады школьников по истории Великой Отечественной войны

26.04.2019

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканской олимпиады школьников по истории Великой Отечественной войны «Я помню, я горжусь». Среди награжденных – 40 учащихся школ из разных городов и районов, а также их наставники.

На церемонии в качестве почетных гостей присутствовали Герой Советского Союза и Российской Федерации, военный летчик, депутат Государственной Думы Николай Антошкин, начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Сергей Макаров, герои Российской Федерации, военные летчики Владимир Алимов, Рафик Ихсанов, Риф Сахабутдинов, Сергей Тулин.

– Сегодня мы награждаем лучших из лучших – 40 победителей и призеров республиканской олимпиады, а также тех, кто внес вклад в становление и развитие этих школьников как личностей с активной гражданской позицией, – их учителей, – сказал заместитель Председателя Государственного Собрания Рустам Ишмухаметов. – Спасибо всем вам за активное участие в сохранении памяти об одном из величайших событий истории – Победе в Великой Отечественной войне. Желаю вам дальнейших успехов и поздравляю с приближающейся очередной годовщиной Победы.

Олимпиада год от года становится все масштабнее. В 2011/2012 учебном году она проводилась только для Уфы, в ней приняли участие чуть более семи тысяч школьников. В этом году количество участников превысило сто тысяч, а география расширилась до 48 муниципалитетов республики. Свыше 12 тысяч ребят успешно прошли школьный тур, 585 учащихся победили на муниципальном уровне, и, наконец, республиканский этап выявил 40 лучших знатоков истории Великой Отечественной войны.

По завершении церемонии награждения ребята посетили с экскурсией залы, в которых работают депутаты, и побывали в Музее истории парламента.

Источник - http://gsrb.ru/ru/press-center/news/70666/