Увековечивание памяти Героя в МосВОКУ

29.05.2017

27 мая в Московском высшем общевойсковом командном училище состоялось торжественное мероприятие по увековечиванию памяти выпускника училища 1977 года Героя Российской Федерации (посмертно) Сергуна Игоря Дмитриевича. В училище пришли его родные и близкие, сокурсники по учебе, командный и преподавательский состав. От клуба Героев в мероприятии принял участие член Правления Герой Российской Федерации Бочаров В.А.

На стенах казармы, где учился прославленный выпускник, была открыта мемориальная плита, с высеченными на ней годами учебы будущего военачальника. В училище это стало доброй традицией. Каждый, попавший на территорию училища, непременно обратит внимание на такие мемориальные плиты, установленные на казармах, где обучались будущие Герои России.

Справка: генерал-полковник Сергун И.Д. (28 марта 1957г – 3 января 2016г), начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. По оценке министра обороны РФ С.К. Шойгу, система российской военной разведки под руководством И.Д. Сергуна работала эффективно, «своевременно вскрывала новые вызовы и угрозы безопасности Российской Федерации». И.Д. Сергун непосредственно участвовал в планировании и осуществлении операции по обеспечению безопасности референдума жителей Крыма, вместе с сотрудниками Главного оперативного управления Генштаба занимался разработкой военно-воздушной операции России в Сирии.