Новый статус ДОСААФ и военно-патриотических объединений

02.07.2018

Президент Российской Федерации Путин В.В. 27 июня 2018г. подписал ФЗ № 166 «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствие с этим законом изменится статус общественно-государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта. Оборонное общество фактически станет основным субъектом военно-патриотического воспитания, а также осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил РФ. В частности, изменения носят следующий характер:

1) абзац второй пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции: "Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, осуществляющих военно-патриотическое воспитание и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву.";

2) в статье 15: а) в абзаце первом пункта 1 слова "в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях" заменить словами "в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях";

б) в пункте 3 слова "общественных объединениях" заменить словами "общественных объединениях и общественно-государственных организациях".

С принятия этого закона подготовка, полученная гражданами в общественно-государственных организациях, осуществляющих военно-патриотическое воспитание и организующих соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, будет учитываться призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных сил РФ, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву.

Изменения в ФЗ относят ДОСААФ России к субъектам военно-патриотического воспитания, а также к субъектам, осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

Материал подготовил

Член Правления Клуба Героев Бочаров В.А.