Вы здесь

Дежуров Владимир Николаевич

Герой Российской Федерации
Лётчик-космонавт

Владимир Николаевич Дежуров - летчик-космонавт Российской Федерации, военный летчик, полковник. Награжден орденом «За Заслуги перед Отечеством» IV    степени, пятью юбилейными медалями, медалью «За заслуги в освоении космоса»; медалью НАСА «За космический полет», медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги».

В.    Н. Дежуров родился 30 июля 1962 г. в поселке Явас, Зубово-Полянского района Мордовской АССР. В 1979 г. окончил 10 классов средней школы в поселке Явас. В 1983 г. окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер». В 1994 г. окончил (заочно) Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина.

С 5 декабря 1983 г. служил летчиком в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь. С 30 ноября 1984 г. проходил службу в качестве летчика, (с 10 декабря 1986 г. - старшего летчика) в 161-м иап 119-й иад ВВС Одесского военного округа в поселке Лиманское. Во время учения, 6 апреля 1986 г. был вынужден катапультроваться с МиГ-23М с нулевой высоты из-за отказа двигателей. Освоил три типа самолетов, общий налет около 900 часов, выполнил 170 прыжков с парашютом.

26 марта 1987 г. решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 г. приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели. С декабря 1987 по июль 1989 г. проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 г. был назначен космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов. С сентября 1989 г. по апрель 1994 г. прошел подготовку к полетам на ОК «Мир» в составе группы космонавтов-испытателей.

Первый полет совершил с 14 марта по 7 июля 1995 г. в качестве командира 18-й основной экспедиции (ЭО-18) ОК «Мир», вместе с Г. Стрекаловым и Н. Тагардом. Стартовал на КК «Союз ТМ-21», посадка на шаттле Atlantis STS-71. Позывной: «Ураган-1». Во время полета выполнил три выхода в открытый космос: 12.05.1995 - продолжительностью 6 часов 14 минут, 17.05.1995 - продолжительностью 6 часов 42 минуты, 22.05.1995 - продолжительностью 5 часов 15 минут. Кроме того, дважды проводил работы в разгерметизированном переходном отсеке (ПхО) базового блока ОК «Мир»: 28.05.1995 - продолжительностью 21 минута, 01.06.1995 - продолжительностью 23 минуты. Продолжительность полета составила 115 суток 08 часов 43 минуты 54 секунды.

Второй полет совершил с 10 августа по 17 декабря 2001 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ» и МКС по программе 3-й основной экспедиции МКС. Стартовал на шаттле Discovery STS-105, посадку совершил на шаттле Endeavour STS-108 в качестве специалиста полета.

Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос: 08.10.2001 - продолжительностью 4 часа 58 минут; 15.10.2001 - продолжительностью 5 часов 51 минута; 12.11.2001 продолжительностью 5 часов 05 минут; 03.12.2001 - продолжительностью 2 часа 46 минут. Продолжительность полета составила 128 дней 20 часов 45 минут 59 секунд.

Покинул отряд космонавтов в июле 2004 года.