Герои покорили Северный полюс

09.04.2014

       Идя навстречу  выдающемуся событию в нашем Отечестве – 80-летию со дня установления  звания Герой Советского Союза, светлому празднику Пасхи – воскресению Христа-Спасителя - председатель Правления Клуба Героев г. Москвы и Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Антошкин Н.Т. и Герой Советского Союза,  Герой Российской Федерации, заслуженный метеоролог Чилингаров А.Н.  организовали геройский десант на крышу мира – Северный полюс.  Десант был посвящен 25-летию вывода советских войск из Афганистана, 22-й годовщине установления звания Герой Российской Федерации, 80-летию установления звания  Герой Советского Союза и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Экспедиции предшествовала долгая и непростая работа,  но все трудности были преодолены. 4 апреля большой православный крест, копия Знамени Победы, флаги родов войск, видов Вооруженных Сил, города Москвы, Московской области, Башкортостана, Мордовии, города Кумертау были освящены.  5 апреля из аэропорта «Внуково-3» группа Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации – участников различных войн, конфликтов, событий, ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС и контртеррористических операций -  вылетела на остров Шпицберген. В составе экспедиции было два православных священнослужителя. Через четыре часа полета в 23.00 самолет приземлился в Longyearbyen (Лонгьир), который находится от Москвы на удалении 2611 км, о чем свидетельствует установленный указатель.  В этот период в этих широтах полярный день, поэтому было абсолютно светло. В аэропорту путешественников встретило чучело белого медведя, которое стало объектом для фотографирования. После переодевания в соответствующую экипировку был еще один 2,5 часовой перелет на самолете Ан-74 на полярную научную станцию Борнео, где нас встретили, пригласили в  кают-компанию и напоили  горячим чаем. После загрузки всех наших грузов в два вертолета мы совершили последний бросок и через 25 минут вертолеты доставили нас на крышу мира – Северный полюс.

          Историческое время покорения Северного полюса членами  Клуба Героев – 3часа 45минут  6 апреля 2014г (время московское).

          На полюсе мы установили православный крест, вышеуказанные флаги, флаги некоторых ветеранских организаций. Был отслужен молебен и зачитано обращение Героев Отечествак народам мира  о необходимости объединения усилий всего человечества для сохранения мира на Земле, исполнены песни “Россия - вечная держава”, “Храни нас бог”, о дружбе русских и украинцев и “Лейся песня на просторе”.

В экспедиции на Северный полюс приняли участие члены Клуба:

- Герой Советского Союза Антошкин Н.Т. – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участник  различный войн, конфликтов, событий и контртеррористических операций;

- Герой Советского Союза Гончаренко В.Ф. – участник оказания интернациональной помощи афганскому народу и контртеррористических операций;

- Герой Советского Союза Рунов Б.А. – участник Великой Отечественной войны и штурма Берлина;

- Герой Российской Федерации Бочаров В.А. – участник спасения детей в Беслане и контртеррористических операций;

- Герой Российской Федерации Вдовкин В.В. - участник контртеррористических операций на Кавказе;

- Герой Российской Федерации Фомин А.Ю. - участник контртеррористических операций;

- Герой Российской Федерации Шарипов С.Ш. – летчик-космонавт

Группа обеспечения:

 - Протоиерей В.А.Чаплин;

 - композитор и певец, Заслуженный артист Российской Федерации Д.Н.Дунаев;

- партнер Клуба Героев А.А.Кулинский.

 

По возвращению на полярную станцию Борнео, каждому побывавшему на Северном полюсе, в торжественной обстановке был вручен соответствующий сертификат, подтверждающий это событие.

Историческая справка:

Шпицберген (нем. Spitzbergen), по-норвежски  Svalbard (Сва́льбард) - обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Самая северная часть королевства Норвегии. Административный центр – Лонгьир. Архипелаг и прибрежные воды – демилитаризованная зона.
Значительную, по арктическим меркам, хозяйственную деятельность на архипелаге, помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет также и Российская Федерация, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт – город Баренцбург.

Лонгйир - административный центр архипелага Свальбард  в составе Норвегии. Город расположен  на западном побережье острова Шпицберген, в заливе Адвен и был основан в 1906 году американским инженером-предпринимателем Джоном  Лонгйиром. Первоначально город был центром добычи и вывоза угля, но в настоящее время продукция единственной действующей шахты в городе используется в основном для нужд городской электростанции. Лонгйир - самое северное в мире поселение с населением свыше тысячи человек. Рядом с городом расположен самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами. В городе находится Свальбардский международный университет. В посёлке под эгидой ООН построено подземное Всемирное семенохранилище на случай всемирной катастрофы.

Борнео - российская арктическая ледовая полярная станция, расположенная примерно в 75 километрах от Северного полюса. Она открыта 30 марта 2009 года.   Станция служит перевалочным пунктом для исследователей, экспедиций, а также туристов, отправляющихся на Северный полюс. На базе находятся запасы авиационного и дизельного топлива, станция оборудована дизельным генератором, палатками, кают-компанией на 30 человек.

Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана, согласно международному праву, в настоящее время не принадлежат ни одной стране. Пять окружающих этот регион арктических стран - Россия, Канада, Норвегия, Дания (через Гренландию) и США  обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов, а территория за ней находится в ведении агентства ООН.  

На Северном полюсе полярный день продолжается около 186 суток  с 18 марта по 26 сентября.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

к народам Мира

Мы, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, участники различных войн, конфликтов, событий,  ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и контртеррористических операций, пережившие ужасы их последствий, находясь на макушке Земли (Северном полюсе), обращаемся к народам Мира: “Уже сейчас, пока еще не поздно, прокляните войны, фашизм и терроризм во всех их проявлениях, наркоманию и губителей природы, будьте терпимы друг  к другу и бдительны, берегите мир и наш общий дом – планету Земля, дарованную нам Создателем, особенно Арктику и Антарктиду, ведь она нежна, как мать; хрупка, как лед;  строга, как отец и не всё прощает нам - могут с нарастающей силой возникнуть необратимые процессы в природе и неподконтрольные социальные, политические, межнациональные и межрелигиозные противоречия в человеческом обществе, которые приведут нас  к всеобщей катастрофе”.

Храни нас Бог!

Герои Советского Союза:

Антошкин Н.Т. генерал-полковник, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

Гончаренко В.Ф. генерал-майор авиации, участник оказания интернациональной  помощи афганскому народу;

Рунов Б.А. подполковник, участник Великой Отечественной войны и штурма Берлина, Академик Российской Академии наук

Герои Российской Федерации:

Бочаров В.А. полковник, участник спасения детей от террористов в Беслане

Вдовкин В.В.  полковник, участник контртеррористеческих операций на Северном Кавказе

Фомин А.Ю.  полковник, участник контртеррористических операций

Шарипов С.Ш. полковник, летчик-космонавт.