Визит делегации Героев в Израиль

14.05.2014

В период с 3 по 7 мая, делегация Клуба Героев, по приглашению Совета ветеранов Второй мировой войны города Ашкелон, посетила Израиль.

Состав делегации Клуба Героев:

Антошкин Н.Т., Рунов Б.А., Гончаренко В.Ф.. Бочаров В.А., Розанова В.В., Атюшевы Виталий и Светлана.

В ходе визита состоялись встречи с ветеранскими организациями участников боевых действий против фашистской Германии, узников концлагерей, инвалидами боевых действий и военной службы послевоенного периода.

Члены Клуба Героев провели несколько пресс-конференций в Ашкелоне и Латрруне, в ходе которых ответили на многие вопросы и рассказали о той работе, которую проводит Клуб Героев по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти павших Героев, а также посетили школу при посольстве России в Израиле, где встретились с учениками и преподавателями этого учебного заведения.

В течение всего периода пребывания проходили теплые, по-настоящему дружеские встречи, в ходе которых было много воспоминаний, и, конечно же, звучали песни военной поры. В этом огромная заслуга настоящих мастеров эстрады Виталия и Светланы Атюшевых, в репертуаре которых большое количество произведений композиторов советского периода. Гостеприимные хозяева организовали ряд интересных экскурсий.

В ходе визита состоялись встречи с Министром иностранных дел Израиля господином А. Либерманом, Министром абсорбции госпожой С. Ландвер, Министром сельского хозяйства, Министром полиции, который при следующем посещении Израиля изъявил желание организовать отдельный прием для делегации Героев.

Героев Советского Союза и России приняли мэр города Ашкелона К. Шимони и его заместитель д-р А. Солтанович.

Справка: министерство абсорбции Израиля, которым руководит Софа Ландвер, в ответе за помощь, оказываемую государством иммигрантам во многих сферах, в том числе обеспечения жильем и занятостью, помогает интегрироваться репатриантам в общество, полностью раскрыть свой потенциал.

Приезд делегации в Израиль широко освещался прессой, в том числе российским телеканалом ВГТРК.

В ходе визита были укреплены связи Клуба с ветеранскими организациями Израиля и руководством этого государства, намечены планы по совместной работе, направленной на встречу 70-й годовщины победы над фашизмом.

Удивительное и незабываемое мероприятие искренне и от всей души подарил муниципалитет Ашкелона своим ветеранам войны, победившим в войне с нацизмом – визит в Ашкелон представителей Клуба Героев России, который объединяет в своих рядах Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

 

 

В этот красивый приморский город,  который стал таким благодаря нашей Алие 90-х,  с 3 по 7 мая прибыли замечательные гости: глава делегации Клуба Героев России генерал-полковник авиации Николай Тимофеевич Антошкин, который получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11552) за успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, Герой Советского Союза, участник штурма Берлина, академик РАН профессор Борис Рунов, Герой России, летчик-истребитель, ветеран боевых действий в Афганистане генерал-майор Владислав Гончаренко, Герой России, участник антитеррористической операции в Беслане, полковник ФСБ Вячеслав Бочаров, а также помощник Председателя Правления Клуба Героев Вера Розанова.

В состав делегации вошли их верные друзья, блистательные певцы Виталий и Светлана Атюшевы. Виталий - Солист Оперного Центра имени Галины Вишневской и приглашенный солист Валлонской королевской оперы, Светлана – лауреат международных конкурсов и Всероссийского конкурса «Созвездие Гагарина».
Этот визит гостей из Москвы в Ашкелон был организован в высшей степени душевно, трогательно и человечно. Гости приняли участие в приеме и пресс-конференции в муниципалитете Ашкелона с руководством города, представителями общественных и ветеранских организаций и с участием русскоязычных СМИ.
На пресс-конференции мэр Ашкелона Итамар Шимони – и откуда такой молодой и коренной израильтянин, который родился после войны, так все понимает про наших ветеранов и о войне – сказал: «Вы не только герои России – вы и наши герои». Он также отметил, что мэрия Ашкелона выделяет миллион шекелей на проект, в рамках которого студенты будут навещать каждого ашкелонца, пережившего войну, и записывать его воспоминания, каждая запись истории будет передана в Музей, который буден построен в Ашкелоне.

Участники конференции и гости задавали друг другу вопросы, отвечали на вопросы, а слова Бориса Рунова, Героя Советского Союза, ветерана Войны всех порадовали: «Раньше, мы, старики, жили на три «Д» - доедание, донашивание и доживание. Прошли годы, все изменилось: сейчас мы живет на 9 «Д». Ушло доедание и донашивание и доживание… А что же осталось? Дом! Дело! Движение! Дыхание! Диета! Душ! Доброта! Друзья! И Дамы!!!

Все, чего не хватает в нашей жизни, умещается в одном слове - ОБЩЕНИЕ! Поэтому очень важно общаться с ветеранами и понимать, как и чем они живут…»
А после встречи в Муниципалитете состоялась незабываемая встреча и дружеский обед в местном отделении ветеранов ВОВ под руководством Ефима Рабовского, на котором Виталий Атюшев великолепным тенором исполнил великую песню с символическим названием – «Фронтовики, наденьте ордена!»

Герои приняли участие в митинге, посвященном памяти павших солдат за независимость Израиля с возложением венков, и отдали честь, когда был приспущен флаг Израиля. Они были очень взволнованы – впервые приняли участие в этой церемонии, - и сказали, что будут перенимать опыт при проведении подобных церемоний у себя дома в России.

Герои провели урок мужества в школе посольства России в Израиле, и как раз во время урока застыли стоя, как и весь Израиль, во время двухминутной сирены. На уроке мужества присутсвовали директор школы Владимир Соловьев, ученики школы и учителя. Все вместе пели песни военных лет и с интересом слушали истории наших Героев.

Герои побывали на пикнике в День Независимости Израиля, познакомились с активистами партии «Наш дом Израиль», а Виталий и Светлана Атюшевы приняли участие в праздничном концерте.

В последний день пребывания в Ашкелоне Герои Советского Союза и России приняли участие в Событии, ставшем апофеозом всего визита – Митинге, зажжении Огня Памяти и возложении венков к памятнику неизвестному воину-еврею, посвященному 69-й годовщине Победы над нацизмом.

После митинга вся делегация Клуба Героев и израильские организаторы визита отметили завершение визита на неформальном дружеском обеде «без галстуков» в местном ресторане, где прозвучало много теплых слов и пожеланий как в адрес гостей, так и в адрес организаторов.

Надо назвать поименно каждого человека, принимавшего участие в организации приема гостей – ирию Ашкелона во главе с мэром города Итамаром Шимони, вице-мэром Аликом Солтановичем, членов администрации Муниципалитета города Ашкелона, начальника Ашкелонского отдела Алии и абсорбции Льва Бородани, председателя Ашкелонского отделения Союза Ветеранов Ефима Рабовского, Министра Абсорбции Софу Ландвер, председателя Тель-Авивского отделения Федерации русскоязычных израильтян Илью Левина, активистов и руководителя израильской Ассоциации культуры и искусства Ольгу Загорскую, активистов партии «Наш Дом Израиль», фотокорреспондентов, представителей израильских русскоязычных СМИ, в том числе журналистов Лазаря Дановича, Марка Котлярского, Якова Зубарева и Полину Лимперт. Очень много неравнодушных людей приняли участие в организации этого визита, и благодаря этому он получился именно таким, каким получился.

Марина Марголина