Бой на высоте 776

01.03.2016

             1 марта в воздушно-десантных войсках России памятная дата – день последнего боя 6 парашютно-десантной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В этот день все десантники, где бы они не находились, скорбят о погибших гвардейцах, до конца оставшихся верными воинскому долгу и присяге, данной народу.

29 февраля 2000 года 6-я пдр под общим командованием подполковника М.Н. Евтюхина на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен столкнулась со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом. Десантники приняли неравный бой. В жестокой схватке, переходящей в рукопашную, погибло 84 солдата и офицера, но погибнув – они победили! Сила духа павших стала  примером для живых!

Указом Президента РФ 22-м десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 - посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно).

23 января 2008 года по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова одна из улиц Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских Десантников.

Сегодня в 1-м Московском кадетском корпусе, которым руководит десантник, генерал-майор запаса Крымский В.Я., прошел вечер памяти. Кадеты досконально изучили все этапы боя,  отобразили их на карте и постарались воспроизвести динамику сражения, чтобы со всей полнотой  самим пережить то, что пришлось на долю обессмертившим свои имена, гвардейцам.  

По приглашению руководства корпуса я принял участие во встрече с кадетами. Я рассказал ребятам о том, я был на месте боя ровно через год, в 2001 году при выполнении другой боевой задачи. Рассказал, что Президент Российской Федерации Путин В.В., в апреле 2001 года летел вместе с нами на вертолете  в горы, чтобы установить там, в знак благодарности за совершенный подвиг, памятную стелу. Он мужественный человек. Это ему принадлежат слова: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!»

Герой России Бочаров В.А.